DESIGNED BY MIXWEBTEMPLATES

Un établissement avec...

un  lycée, le LEGTA du Morvan,

le CFPPA du Morvan pour les personnes souhaitant acquérir une nouvelle qualification et être accompagnées vers l'emploi

des formations par apprentissage

...et une entreprise, "les Piscicultures du Morvan" support de diverses formations."

Actualité de l'établissement

Les circuits courts et les piscicultures du Morvan : du concret pour apprendre

Les circuits courts et les piscicultures du Morvan : du concret pour apprendre

Pour tenter de mieux allouer nos ressources, nous nous efforçons , aux Piscicultures du Morvan, de...

Le cheval, un animal à toute épreuve

Le cheval, un animal à toute épreuve

Dans le cadre de leur formation, les BTS ACSE première année ont organisé un événement qui...

Découverte Musicale

Découverte Musicale

GLEN ROAD TRIO

Echange sur le métier d'agriculteur

Echange sur le métier d'agriculteur

La classe de 2nde CGEA rencontre un ancien élève

Sensibilisation à l'ESDD

Sensibilisation à l'ESDD

STAGE ESDD - Terminale Bac Pro SAPAT

Etude de Projets de Territoires

Etude de Projets de Territoires

Première Bac Pro SAPAT : semaine consacrée à l'étude de projets de territoires

La classe de 4ème construit un hôtel à insectes

La classe de 4ème construit un hôtel à insectes

En cours d'anglais, la classe de 4eme a commencé par étudier une fiche technique en anglais pour...

Passe ton C.A.P. Petite Enfance avec ton Bac !

Passe ton C.A.P. Petite Enfance avec ton Bac !

Nouveauté au LEGTA du Morvan :Passe ton C.A.P. Petite Enfance avec ton Bac !

facebook-btsacse

facebook-btsacse

https://www.facebook.com/btsacsecfppadumorvan/ E-Culture est un projet d'application qui...

Résultats examens 2015

Candidats admis au Brevet

Romain ASPEINWALL (Assez Bien), Dylan BENARD (Bien), Jérémy BLONDEAU (Assez Bien), Alexandre CHAMPLIAUD (Assez Bien), Laure DAVRIL (Bien), Sophie DELIN (Assez Bien), Corentin DESFONTAINES (Bien), Maxime DESFONTAINES (Assez Bien), Nicolas DUPONT (Assez Bien), Coline FEBVRE, Flavien GUILLAUMIN, Johann HUMBERT, Sarah KONE (Assez Bien), Thomas MARCEAU (Très Bien), Julian MERLE (Assez Bien), Anaëlle PRUDHOMME (Très Bien), Mathieu RAYMOND (Bien), Prunelle SOUMARD, Maxime SUGIN, Enola TUTELIER, Célia VAUTIER, Audrick VERNIZEAU

Candidats admis au BEPA Travaux en exploitations d'élevage

Manon ALLOIN, Louhana BERTRAND, Marie BOULENGER, Thibaut BOURGEOT, Alicia CHATELAIN, Célestin DEBOUX, Romain DESBROSSES, Anaïs GABORET, Aurore GAUTHERIN, Alexandre GOUNIN, Swann GOURDON, Raphaël LAMOUREUX, Vincent LOREAU, Nicolas LOUVRIER, Marie PERIOT, Estelle PETIT, Pierre RAVIER

Candidats admis au BEPA Services aux personnes

Fanny BLANCHARD, Marine BONNOT, Sinina CHEHA, Roxane CLEMENT, Estellie-Marie COLLET, Marie COURNAC, Amélie DELAPORTE, Justine DUCHAUD, Océane GALLOIS, Marie GUILLET, Charlotte LEMAITRE, Olivia LOPEZ, Alicia MATHIEU, Emilie MEHAULT, Alexandra REVENEAU, Marie TECHNER, Morgane THEVENET, Soraya TOUATI

Candidats admis au BEPA Travaux Aquacoles

Coralie AZZOUG, Yohan BARDIN, Thomas BROQUIE, Killian CHALONS, Corentin CHAVET, Martin CHEMEL, Renaud COMMENT, Mathias DECHAUX, Florent DROGREY, Antoine DURAND, Andréa GAILLE, Célia JAILLET, Maxime MACHARD, Valentin MULTON, Nicolas PAGNIER, Thibault PREBIN, Léo RAPINE, Alexis ZINK

Candidats admis au BAC PRO CGEA

Grégoire BAZOT (Bien), Caroline BERNIER, Baptiste BEUGNON, Noémie BOUCHOUX, Jean-Baptiste DURAND (Bien), Clarisse FONTAINE, Valentin JEANGUYOT (Bien), Adrien LAPORTE, François LOISEAU (Assez Bien) , Androu MOREAU, Florie MUSSIER, Nicolas PERRODIN, Yswann PESLE, Quentin PRUDHOMME, Amélie RAGON, Aurore ROCHE

Candidats admis au BAC PRO Aquaculture

Arnaud AUTRET, Yohann BOUCHERON, Romain FERREIRA, Honorine GAUDILLAT, Matthieu GOETTAZ, Romaric HALARD, Jean HAMON (Assez Bien), Florian HERVE (Assez Bien), Romaric LEGUISET (Bien), Yann MARTEAU (Bien), Marine PLANCHE (Bien), Charles TRUTT, Corentin VUEILLIOTTE

Candidats admis au BAC PRO SAPAT

Clémentine BALLANT, Audrey BARON (Assez Bien), Elodie CASTARD, Amélie DERANGERE, Alexandra DEVAULT, Mélanie DUCLOS, Vincent GAUTRON (Assez Bien), Laëtitia GOUEL, Lucie GUILLEMENOT, Cécile LAMBERT, Elisa MAUNY (Assez Bien), Margot RICHARD (Assez Bien), Xavier TENAGUILLO (Assez Bien), Perrine VACHER (Assez Bien), Jonathan VARLET (Assez Bien)

Candidats admis au BTSA Aquaculture


Quentin BENIER, Corentin BONNOT, Samson JACQUIN, Laurine LE BIAN, Etienne PIERRAT (Assez Bien)

Candidats admis au BTSA DATR

Anaïs BORDIER (Bien), Camille CADET (Assez Bien), Audrey CARTIER (Assez Bien), Thomas DUCROUX, Anaïs GUYARD, Justine LEPROUX (Assez Bien), Alice PLAQUIN (Assez Bien), Isabelle RAILLARD, Joanny RAY, Laurina RETIF (Assez Bien), Nina TURBET (Bien)

Candidats admis au CAPA Productions Agricoles et Utilisation du Matériel

Johnny DELAURENT, Ludovic MARCHAND

Galérie vidéo


Lipdub du CFPPA.

Galérie photo

Statistiques de visites

  • Aujourd'hui 2245
  • ~
  • Ce mois 41506
  • ~
  • Total 1221800

Nos partenaires